В период с 21 по 25 ноября в МБДОУ д/с 29 проходила Неделя психологии (приуроченная к Всероссийскому Дню психолога - 22 ноября). В этом году тема недели – «Цветное настроение». А это значит, в понедельник цвет настроения желтый, во вторник – синий, в среду – красный, в четверг – зелёный, а в пятницу – белый. Информация о значении, восприятии каждого цвета транслировалась воспитателями детям посредством беседы, дидактических игр и наглядной демонстрации, а родителям через Родительские центры.

С самого утра детей, родителей и сотрудников детского сада встречала «Мягкая Обнимашка» и дарила всем заряд бодрости и отличное настроение.

В каждой группе дети и родители выбирали своё настроение в соответствии с цветом («Сосуд настроения»).

Дети закрашивали различные «смайлики» с эмоциями, рисовали лица героям сказок, мастерили эмоциональные браслеты.

Ребята каждой группы придумывали и приветствовали друг друга разными способами (с помощью объятий, танца, рук, ног и др.).

На каждой группе работала «Голубиная почта», где родители могли написать вопрос или предложение педагогу-психологу (анонимно).

Пополнялись «Коробка пожеланий» (пожелания сотрудников детского сада друг другу).

Прошла акция «Ласковое слово» для детей и родителей (оформленное в холлах и лестничных пролетах), где родитель мог сказать ласковое слово своему ребёнку.

Родители всех групп поучаствовали в акции «Комплимент воспитателю (младшему воспитателю)».

Воспитанники ясельных групп вместе с родителями поучаствовали в совместной творческой работе «Любимая игрушка», итогом которой стали стенгазеты на группах.

Были проведены различные игры и упражнения с детьми: «Поменяйся местами», «Что мне нравится в себе и что не нравится», «Каким ты видишь…дружбу?». Прошли тематические занятия «Мой любимый детский сад», «Воспитатель глазами ребенка», «Наша семейка», результатом которых стали творческие работы детей и выставки в группах. В кинозале детского сада детям были предложены для просмотра мультфильмы о доброте, взаимопомощи и как справляться со страхами.

С педагогами проведено занятие с элементами тренинга на профилактику эмоционального выгорания.

Спасибо всем детям, родителям и сотрудникам детского сада за эмоционально-насыщенную неделю!