В период с 1 по 9 декабря 2022 года в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках акций «Международный день инвалидов» и «ТриП: Понимаем. Принимаем. Помогаем», направленные на формирование у детей гуманного отношения к людям с инвалидностью и к людям с ограниченными возможностями здоровья.

С детьми прошли Уроки толерантности и Уроки доброты:

• просмотр мультфильмов про детей-инвалидов («Собака-спасатель Пип», «Про Диму», «Про Миру и её семью»);
  • обсуждение и беседы «Мы все разные», «Кто такие люди с инвалидностью?», «Какая бывает взаимопомощь?»;
  • игры и упражнения с детьми на понимание чувств других людей.
  • «Марафон добрых дел» - где созданные воспитанниками творческие работы (поделки и открытки) были вручены людям с инвалидностью, подопечным КГБУ СО «КЦСОН «Зеленогорский».

Сотрудники детского сада и родители воспитанников приняли участие в добровольном тестировании в онлайн формате «Тотальный тест «Доступная среда» на сайте total-test.ru. С педагогами проведён семинар «Морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью и лицами с ОВЗ».

Все организованные мероприятия позволяют осуществить одно из главных направлений образования – формирование психологической культуры детей, родителей и педагогов.