Что может быть интереснее, чем путешествие?! А если это еще и путешествие по целой Стране! В период с 9 по 13 октября в МБДОУ д/с 29 проходила Неделя психологии. Где дети вместе с педагогами «путешествовали» по островам:

• «Остров Удивляшки»
  • «Остров Испугашки»
  • «Остров Грустинки и её сестры Печальки»
  • «Остров Злючки»
  • «Остров Радостинки и её сестер Веселяшки, Юморяшки».

А начиналось путешествие детей с упражнений: «Я удивляюсь, когда…», Мне страшно, когда…», «Мне грустно, когда…», «Я злюсь, когда…», «Я радуюсь, когда…».

В каждой группе прошла психологическая акция «Календарь эмоций» («Градусник настроения», «Сосуд настроения»), где дети и родители выбирали своё настроение.

Дети собирали различные эмоции, рисовали открытки своих эмоций, мастерили «Эмоциональные браслеты».

На каждой группе для родителей работала психологическая акция «Возьмите то, что Вам нужно», где родители могли выбрать то качество (тот ресурс), который им был необходим.

В течение всей недели проходила психологическая акция «Тайный комплимент», где пополнялась «Коробка пожеланий» (пожелания сотрудников детского сада друг другу).

Родители поучаствовали в психологических акциях «Дерево пожеланий» (пожелания родителей для сотрудников детского сада) и «Комплимент воспитателю (младшему воспитателю)», где любой желающий мог оставить пожелания для воспитателя или младшего воспитателя своей группы.

Воспитанники старшей группы провели акцию «Подарок другу», где дарили свое «сердце» детям младшей группы. А для родителей в группе действовала акция «Аптечка для души», где родитель мог взять себе сладкий презент с пожеланием на весь день.

Воспитанники с педагогами 2 разновозрастной компенсирующей группы провели для своих родителей акцию «Дарю тебе радость».

Дети средней группы посетили театр и просмотрели сказку «Капризка», где знакомились с чувствами и настроением героев.

При путешествии детей на «Остров Испугашки» магическим чудом в группах появлялась «Банка страха», где дети рисовали свои страхи. При путешествии на «Остров Злючки» - появлялась «Банка злости», куда дети выражали свою злость. Всё это они складывали в банки, крепко закрывали, а потом их закапывали! И происходило чудо – страхи исчезали, а злость уходила!

С педагогами проведено занятие на построение эффективного взаимодействия.

Для заинтересованных родителей, которым интересны вопросы воспитания и обучения своего ребёнка, проведена встреча в рамках родительского клуба «Клуб успешного родителя». Это прекрасная возможность овладеть практическими приемами игрового и творческого взаимодействия с детьми и задать вопросы по овладению практическими умениями, необходимыми в воспитании детей.

Родители детей раннего возраста поучаствовали в творческой работе «Познакомьтесь – это Я!», итогом которой стали стенгазеты в группах.

Во всех группах прошли совместные мероприятия для детей и родителей, что способствует обеспечению эмоционального, социального, личностного благополучия детско-родительских отношений. Ведь способность ребёнка к успешному развитию во многом зависит от психологической установки родителей.

Результатом недели стала созданная в каждой группе своя «Карта эмоций».

Спасибо большое всем участникам – педагогам, сотрудникам детского сада, детям и их родителям – за открытость, креативность и активное участие!