Поздравляем юбиляра, #ШколеРосатома10лет

17 апреля 2021 года проекту #ШколаРосатома исполнилось 10 лет.

Проект Госкорпорации «Росатом» объединяет творческих педагогов, инициативных детей и активных родителей единой мыслью о предоставлении каждому ребенку возможности качественного образования в современных условиях независимо от места жительства, сохранении и развитии уникальности муниципальных систем образования.

22 города-участника, территорий расположения предприятий атомной отрасли России, объединены сетью образовательных организаций. Из них, в 9 городах создана инновационная сеть дошкольных образовательных организаций «Школа Росатома»: г. Заречный, г. Новоуральск, г. Зеленогорск, г. Трёхгорный, г. Саров, г. Озерск, г. Железногорск,  г. Снежинск и г. Лесной, в которых успешно реализуются сетевые стандарты проекта #ШколаРосатома. Более подробно можно ознакомиться по ссылке: https://rosatomschool.ru/

Однако, эта информация для нас с Вами - взрослых жителей городов системы ЗАТО.

Как же ребенку-дошкольнику рассказать и показать наглядно работу этой уникальной школы?

Педагогическая команда МБДОУ д/с № 29 #Зеленогорск, разрабатывая групповое образовательное событие «Творческие дошколята», приуроченное к юбилею проекта «Школа Росатома», реализовала свой сценарный ход, в котором воспитатели, дети и родители стали его активными участниками.

Основной замысел был в том, что символ #ШколыРосатома Атомовёнок путешествует по городам Росатома, знакомит детей, взрослых и заводит дружбу, оставляет адреса детских садов. Так накануне, воспитатели и родители создали атмосферу праздника, украсив пространство групп различными атрибутами-символами #ШколыРосатома. На групповом «Утреннем круге» состоялась беседа со старшим воспитателем о возможностях участия каждого ребенка-дошкольника совместно с родителями и педагогами в различных конкурсных мероприятиях этой Школы. Так, третий год подряд наши воспитанники становятся участниками и победителями #ВсейСемьейСоШколойРосатома и #АртАтомСити. Педагоги ежегодно проходят обучение в #ЦифроваяПедагогическаяИнтернатура и участвуют в конкурсных мероприятиях #ШколаРосатомаЭтоМы. На сайте проекта ребята наглядно увидели как путешествует #ШколаРосатома по стране от Северного полюса до Международных Умных каникул в ВДЦ «Орлёнок». Особое внимание ребят привлекла медаль о завершении конкурсных испытаний старшего воспитателя, как победителя конкурсных программ предыдущих годов и яркие браслеты с символикой. «Я тоже хочу такие», слышала неоднократно от ребят, но ведь у каждого из нас есть такая уникальная возможность, стать активным участником различных мероприятий, начиная с детского сада, школы и взрослой жизни. #ВсеЗависитОтНасСамих !

По завершению «Утреннего круга» в группах, воспитатель получил смс о доставке посылки на адрес детского сада. Ребята проявили любопытство и сразу предложили воспитателю отправиться её получать. Каково же было их удивление, когда, распаковав её, обнаружили Атомовёнка и письмо в их адрес. Наши дети, творческие дошколята, решили поздравить «Школу Росатома» в лице детей детских садов "Жемчужина" г. Лесного и сетевого детского сада «Звездочка» г. Снежинска, адреса которых оказались в посылке. Мы записали видео-обращение к  ребятам с предложением #ДавайтеДружитьСадами  и вот закипела работа в творческих мастерских по созданию поделок, в которых дети имели возможность воплотить свой замысел через различные техники и материалы, как коллективно, так и индивидуально.

Все полученные продукты творчества, дети разместили в холле для демонстрации всей общественности детского сада. После, упаковав поделки и напечатав письмо, ребята с родителями отправили свои посылки по адресам.

Так, в ходе внутригруппового события #ШколеРосатома10лет у детей, которые совсем скоро перейдут на следующую ступень образования, появилась возможность стать причастным к большой команде детей и взрослых проекта, испытать чувства сопричастности к большому празднику и иметь возможность общения с воспитанникам детских садов городов-участников проекта "Школа Росатома".

#ШколаРосатомаЭтоМы

С юбилеем, Школа Росатома!

Благодарим Телекомпанию #ТВИН г. Зеленогорск

за освещение события в средствах массовых коммуникаций!